Ремонт дома с детьми: что нужно знать

Сайт о строительстве, дизайне и ремонте!

Ремонт дома с детьми: что нужно знать

04.03.2022 Статьи 0
Ремонт дома с детьми: что нужно знать

Ремонт дома с детьми: что нужно знать

Ремонт в доме – стрессовое время для любого человека. Однако, когда дети попадают в ремонтный хаос, уровень стресса может расти в геометрической прогрессии. На протяжении всего процесса важно помнить, что ремонт рано или поздно закончится, и набраться терпения. Но пока вам нужно пережить период ремонта, сохранив при этом свою семью как можно более счастливой и здоровой.

Мы составили список лучших советов, которые помогут вам справиться с ремонтом дома с детьми.

Что нужно сделать перед ремонтом?

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, прежде чем приступить к ремонту своего дома, которые помогут вам сохранить здравомыслие, а также обеспечить безопасность и здоровье вашей семьи.

1. Сроки и планирование

Несмотря на то, что ремонт в летние месяцы привлекателен, рекомендуется планировать его вне периода школьных каникул, если это возможно. Если вы планируете ремонт на те недели, когда ваши дети заняты в школе, это будет означать, что они будут находиться вне дома большую часть дня и вдали от пыли и шума, связанных с таким проектом.

Если вы можете заранее организовать на время ремонта походы в гости или временный переезд к бабушкам и дедушкам, а возможно к друзьям, это также может помочь. Это гарантирует, что у ваших детей будет безопасная и комфортная среда, в которой они смогут расслабиться в те дни, когда потребуется выполнить дополнительную работу.

2. Готовьте еду, когда идёт ремонт дома с детьми

Ремонт в доме, в том числе и на кухне, — задача не из легких. Вам придется освободить шкафы и полки и, возможно, убрать плиту, а это значит, что вам негде будет готовить семейные обеды.

Если вам предстоит ремонт, и если вы не потеряете все свои кухонные приборы и все еще можете хранить продукты, то лучше планировать семейные обеды заранее. Попросите члена семьи, бабушку или дедушку или друга прийти и помочь с детьми, пока вы нарезаете и готовите.

Купите несколько больших пластиковых контейнеров для хранения не скоропортящихся продуктов, которые можно будет хранить долгое время. Это защитит вашу еду от пыли и других потенциально вредных веществ, которые могут возникать во время ремонта.

3. Приобретите мультиварку

Совмещая ремонт дома с голодными детьми, легко попасть в ловушку заказа еды на вынос каждый день. Это не только нанесет ущерб вашему бюджету, но и может привести к нездоровым привычкам в еде.

Если у вас ее еще нет, самое время приобрести мультиварку. Они варьируются от простых и дешевых до многофункциональных и дорогих моделей, но имейте в виду, что вам не нужно вкладывать средства во что-то слишком дорогое, если вы не будете использовать его в долгосрочной перспективе. Поскольку вы можете подключить ее где угодно, вы можете даже готовить еду в углу спальни, поставив мультиварку на приставной столик.

Мультиварки — отличный вариант для легкого перекуса, когда вы заняты. Вы можете приготовить еду после работы или даже поставить ее на таймер, чтобы она была готова к тому моменту, когда ваши дети вернутся домой из школы.

4. Постоянно следите за чистотой

Домашний ремонт обычно приводит к безумному количеству пыли и мусора. Если вы не организованы, грязь может быть везде — в ваших волосах, коже, детских игрушках и даже в кроватке и бутылочках вашего ребенка.

Поэтому важно запастись ящиками для хранения и чехлами для мебели, чтобы убедиться, что вы не выполняете лишнюю работу по уборке. Например, одноразовая посуда выручит вас во время быстрого перекуса, так как вам не нужно будет смывать пыль со всей посуды перед использованием.

После того, как ваш ремонт начался, вы можете предпринять ряд действий, чтобы процесс прошел гладко для вас и вашей семьи:

5. Незнакомцы и безопасность

Любые строители, приходящие в ваш дом, будут незнакомцами для ваших детей. Важно объяснить своим детям, что происходит, и как долго продлится появление незнакомцев. Понимание этого поможет им чувствовать себя в безопасности. Вы должны убедить их, что их комфорт имеет первостепенное значение, и, возможно, стоит огородить личное семейное пространство, куда посторонние работники не допускаются. Это может быть особенно важно, если у вас есть подростки, которым нужно уединение.

6. Вовлекайте детей старшего возраста

Дети любят участвовать в делах взрослых, независимо от возраста. Детям постарше особенно может понравиться помощь в планировании дизайна их дома. Пусть ваши дети чувствуют себя услышанными и знают, что к их идеям прислушиваются. Это поможет превратить напряженное и хаотичное время в захватывающее приключение для всей семьи. Предоставьте вашим детям выбор дизайна для их комнат или общего пространства, это сделает конечный результат более интересным для них и, в свою очередь, для вас.

Это также отличная возможность для них изучить свои собственные интересы и определить, может ли дизайн дома стать нишей, которой они могли бы заинтересоваться в один прекрасный день. Это может быть особенно полезно для семей, обучающихся на дому, которые могут использовать многочисленные возможности обучения, которые может предложить такой проект. В зависимости от возраста ваших детей, им может быть интересно записывать или фотографировать ход строительных работ. Они также могли бы изучить дизайнерские идеи и строительные материалы или методы.

Ремонт дома с детьми: что нужно знать
Ремонт дома с детьми: что нужно знать

Помните, что безопасность превыше всего, поэтому убедитесь, что они понимают, какие области для них закрыты.

7. Обеспечение безопасности маленьких детей

Ремонт дома может включать использование тяжелой техники и опасных инструментов. Помимо всей пыли и мусора, существует также дополнительный риск падения вещей с высоты. Подрядчики будут заняты установкой светильников или покраской потолка и могут не знать о маленьком ребенке, который находится под ними. Поэтому вам следует огородить места, которые слишком опасны для маленьких детей, которые могут не слушать или не понимать ваших словесных указаний.

8. Сохраняйте распорядок дня при ремонте дома с детьми

Мы всегда слышим, как важен распорядок дня для детей. Несмотря на то, что в вашем доме может быть беспорядок, поддерживать чувство порядка за счет правильного распорядка дня все же вполне возможно. В зависимости от возраста ваших детей это может означать разные вещи. Например, ежедневный завтрак в одно и то же время может помочь вашей семье начать день с ощущением нормальности. Также может быть полезно выделить места для детей старшего возраста, чтобы они могли уединиться, и для детей младшего возраста, чтобы они могли поиграть.

Если ваши спальни являются частью проекта реконструкции, вы должны постараться обеспечить постоянное место для сна и отдыха, в котором ваши дети могут уединиться. Это может быть переезд в гостиную на несколько недель, и это нормально, если в этом есть определенная последовательность.

9. Найдите время для общения

Дом — это место, где дети должны чувствовать себя в безопасности. Маленьким детям, в частности, могут понадобиться дополнительные объятия и физический контакт, чтобы помочь им преодолеть неопределенность ремонта. Дети старшего возраста также могут оценить время, проведенное один на один, чтобы сохранить чувство нормальности и безопасности.

Это также важно для вас и вашего партнера: ремонт дома может вызвать напряжение в самых устойчивых отношениях, особенно когда рядом есть дети. Найдите время, чтобы поговорить и пообщаться, это поможет вам пройти через это испытание. Это также может помочь напомнить друг другу о том, почему ремонт был начат, и обо всем, чего вы должны ждать вместе.

Ремонт дома с детьми: что нужно знать
Ремонт дома с детьми: что нужно знать

10. Решайте разногласия и неуверенность в другом месте

Ремонт может вызвать целый ряд непредсказуемых проблем. Это может быть что-то резкое и экстремальное, например, падение подрядчика через потолок или сантехнические работы займут больше времени, чем вы изначально предполагали. Такие сюрпризы могут означать, что весь проект может в конечном итоге стоить намного больше, чем вы предполагали.

Важно, чтобы взрослые решали эти проблемы отдельно от детей, чтобы помочь им сохранить чувство нормальности и спокойствия. Последнее, что нужно вашим детям во время ремонта, — это переживать, что их родители теряют контроль над ситуацией. Проблемы с деньгами, в частности, могут вызывать тревогу у детей старшего возраста. Ваши заботы и опасения могут передаться детям, поэтому важно, чтобы эти обсуждения проводились только между взрослыми и вдали от того, что дети могут подслушать.

11. Забота о себе, чтобы оставаться в здравом уме

Ваши дети подобны губкам и впитают любой стресс, который вы проявляете. Чтобы все было нормально и весело для них, необходимо, чтобы вы были в спокойном и расслабленном состоянии. Если вы не потратите некоторое время на себя, вы вряд ли сможете сохранять спокойствие.

Вспомните, что вы любите. Походы в спортзал, встречи с друзьями за чашечкой кофе, посещение музеев, а возможно йога или медитация. Что бы это ни было, важно, чтобы это было вам приятно и успокаивало и без того натянутые нервы. Если вы счастливы и спокойны, то это подхватят ваши близкие, а особенно ваши дети, тем самым вы поможете и им расслабиться и получать удовольствие от переустройства дома легко и радостно.

12. Вы всегда можете взять паузу

Если в вашем доме идет масштабная реконструкция, то, возможно, стоит организовать какое-то время вдали от дома. Ваши подрядчики могут обозначить сроки выполнения работ или, по крайней мере определиться, когда будут выполняться самые тяжелые и шумные работы. Вместо того, чтобы подвергать себя и своих детей повышенному стрессу, забронируйте номер в гостинице или базе отдыха на несколько дней. Ночевки у бабушек и дедушек также могут быть удобным способом сэкономить деньги. Ваши дети, скорее всего воспримут такое времяпрепровождение как небольшой отпуск.

Ремонт дома с детьми, подытожим

Ремонт дома может быть серьезным стрессом особенно для детей, которые видят, как незнакомцы входят и выходят из их дома, или их родители расстроены задержками в процессе. Тем не менее, если немного подумать и хорошо все спланировать, можно поддерживать нормальную семейную жизнь, несмотря на хаос в строительной зоне.

Вы можете предварительно приготовить и заморозить еду, чтобы у вашей семьи была здоровая пища, а еда на вынос может по-прежнему доставлять удовольствие. Уберите одежду и посуду, это поможет вам избежать дополнительной работы по уборке.

Наличие безопасных мест для игр малышей и для отдыха и выполнения домашних заданий детей старшего возраста также поможет вашим детям чувствовать себя в безопасности и быть счастливыми. Наконец, не забывайте заботиться и о себе, так как несколько минут заботы о себе в день могут помочь вам сохранить здравомыслие в период ремонта и пережить все потрясения в это не самое простое время!

Ремонт дома с детьми: что нужно знать
Ремонт дома с детьми: что нужно знать

Пишите комментарии и подписывайтесь на каналы “Ремонт для всех“: YouTube, Яндекс.Дзен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *